Заказать звонок

с 9.00 - 21.00 Viber, Whatsapp

За какое время окупится установка газового счетчика?

Если у Вас еще остались сомнения по поводу установки счетчика контроля расхода газа, то взвести все за и против. Проведите расчет окупаемости газового прибора. Посчитайте сколько Вы сможете сэкономить на оплате коммунальных услуг за месяц, за год.


В 2015 году правительство РФ в рамках федеральной программы обязало всех горожан установить в жилых помещениях приборы учета газа. Ажиотаж вызвал повышения цен на счетчики и на монтаж. Спустя некоторое время отменили обязательную установку газовых счетчиков и стоимость на установку оборудования упала.


Некоторые люди думают, что средняя оплата не сильно отличается от той, что насчитает газовый счетчики и по этой причине не хотят обременять себя заботами по установке данного прибора. Практика же показала- что это большое заблуждение. Установив прибор учета газа Вы сможете существенного экономить бюджет семьи. В наше время — это очень актуально, т.к. тарифы на коммунальные услуги постоянного растут, а заработная плата так и остается низкой.


Чтобы уменьшить затраты семьи Вам просто необходимо установить газовый счетчик.


Что нужно сделать, чтобы установить счетчик газа?


На территории РФ 1 января 2015 г. вступил закон об энергосбережении. В нем сказано, что абонент может обратиться к коммунальным службам, обслуживающим его дом с просьбой на установку газового счетчика. Коммунальщики делают бесплатно только монтаж. Прибор учета газа и дополнительные расходные материалы заявитель покупает сам.


С появлением большого спроса на установку бытовых счетчиков газа, абоненты очень часто стали обращаться в конторы, которые не имеют официального разрешения на монтаж такой сложности или к частным лицам. Вследствие чего стали чаще возникать пожароопасные ситуации. В следствии чего Правительство в оперативном порядке решило обеспечить бесплатным монтажом всех желающих, чтобы уменьшить случаи взрывов бытового газа в многоквартирных домах.


Порядок действий при установке газового оборудования.


1 этап – покупаем газовый счетчик.

2 этап – ищем кто будет производить монтаж. Устанавливать самим или при помощи соседа не имеющего соответствующей квалификации ЗАПРЕЩЕНО.


Для монтажа Вы можете обратиться в частную организацию, у которой есть официальное разрешение на проведение подобных работ. За проделанную работу сторонняя организация выставит Вам не малый счет.


Так же Вы можете обратиться к поставщику газа своего дома. Местные газовщики сделают эту работу бесплатно, т.к. вы являетесь абонентом.


Что нужно делать для бесплатного монтажа?


- подать заявку в горгаз и приложить копии документов: паспорт и документы подтверждающие право собственности на квартиру.


- мастера составят технический план, по которому оценят состояние газопровода.


- отдать мастерам купленный газовый прибор и дополнительные расходные материалы необходимые для монтажа.


- тщательно изучить монтаж и подписать акт об окончании работ.


Чтобы квитанции на оплату стали приходить в соответствии со снятыми показаниями со счетчика, вам его необходимо зарегистрировать в газовой службе, с которой у вас подписан договор на поставку газу.



Как это делается? Позвонив в соответствующую коммунальную службу, которая направляет к месту установки счетчика инспектора с абонентского отдела. Он в свою очередь проверит правильность монтажа и опломбирует нужный участок оборудования. Начиная с этого дня, начисления по газу будут осуществляться исходя из показаний Вашего прибора контроля.


После звонка в местную коммунальную службу они направят к вам инспектора. Инспектор проверяет правильность монтажа и пломбирует газовый аппарат. С этого дня начнется оплата за газ исходя из показаний прибора учета.


Какой выбрать счетчик газа?


Придя в магазин Вы увидите большое количество газовых приборов разных моделей и типов. Со временем практика показала, что приборы ВК G4, ВК G6, ВК G4Т завода Эльстер являются самыми точными, надежными и не дорогими. Они идеально подходят для установки как в квартире, так и в доме. При покупке проверяйте наличие технического паспорта с отметками завода, внимательно проверьте целостность пластиковой крышки.